Перейти к содержимому

Школьное питание

школьное питание

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 340

Опрос: Все Ваши мысли о школьном питании (53 пользователей проголосовало)

Все Ваши мысли о школьном питании

1. Я доволен(а) качеством школьного питания (10 голосов [18.87%])

Процент голосов: 18.87%

2. Я не доволен(а) качеством школьного питания (10 голосов [18.87%])

Процент голосов: 18.87%

3. Мой ребёнок питается в школьной столовой (14 голосов [26.42%])

Процент голосов: 26.42%

4. Мой ребёнок питается в школе продуктами из дома (1 голосов [1.89%])

Процент голосов: 1.89%

5. Мой ребёнок доволен питанием в школе (6 голосов [11.32%])

Процент голосов: 11.32%

6. Мой ребёнок не доволен питанием в школе (12 голосов [22.64%])

Процент голосов: 22.64%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Lolita

Lolita

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 23 October 2010 - 14:10

У кого и как питаются дети в школе? Очень интересно узнать мнения родителей по поводу школьного питания. Довольны ли Вы и Ваши дети качеством школьных обедов и завтраков?
Где-то уже вводят предоплаченные карты и ими, ребёнок может расплачиваться только в школьных столовых, а не покупать себе чипсы втихаря - кто-то уже сталкивался с тем, что дети тратят выданные родителями деньги не на школьные обеды, а на всякую ерунду? Будет интересно узнать и поделиться своими мнениями в этой теме.

#2 Greenlive

Greenlive

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 425 сообщений

Отправлено 24 October 2010 - 09:30

Мои дети учатся в платной школе, где двух разовое питание. В принципе, я довольна, сама снимала пробу 2 раза - администрация приглашала, а я пришла через 3 дня, чтобы не участвовать в показухе, как мне казалось. Нагрянула внезапно и мне понравилось то, что и как готовят детям и повар понравилась, всё чистенько. Супчик очень вкусный был и второе (котлеты с пюре), с молочным у них строго - перестраховываются - только йогурты, может это и правильно. Салатики - капуста, свекла - никаких майонезов, только растительное масло. Никакой колы и чипсов тоже замечено не было. Дети домой приходят не голодные и это успокаивает. Я, иногда утром не успеваю накормить детей нормально, редко, но бывает - так они с удовольствием в школе завтракают и в этом плане я спокойна. Всё зависит от подхода администрации школы и от повара.

#3 GoGo

GoGo

Интерн

• Пользователи
  • PipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 30 October 2010 - 12:29

Макароны и сосиска, компот и ватрушка - на этом лично я и вырос, когда набегаешься в школе, всё идёт за милую душу. Моя доча пока ещё в школу не пошла, на следующий год, так что конкретнее не могу сказать.

#4 Greenlive

Greenlive

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 425 сообщений

Отправлено 31 October 2010 - 17:39

Цитата

Макароны и сосиска, компот и ватрушка - на этом лично я и вырос, когда набегаешься в школе, всё идёт за милую душу. Моя доча пока ещё в школу не пошла, на следующий год, так что конкретнее не могу сказать.
Это мальчишки носятся в школе, девочки более спокойные, поэтому у мальчиков "всё и пролетает". Родителям, вполне можно зайти в школьную столовую и купить в буфете или взять обед себе, можно когда уроки идут, чтобы не смущать детей и себя и если всё нормально, то и спать спокойно, обычно это мамины заботы.

#5 Шапокляк

Шапокляк

Интерн

• Пользователи
  • PipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 27 January 2011 - 17:20

Что в школе дают на обед, то и дают и ничего тут не изменишь, но мой сын со школы приходит голодный, говорит что в школе обедает. Но я же помню как мы все "обедали" в школе. Ровно относится к еде и не ругает и не хвалит.
И у нас в детстве тоже были пионерские лагеря...

#6 Lolita

Lolita

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 29 January 2011 - 10:31

Цитата

Что в школе дают на обед, то и дают и ничего тут не изменишь, но мой сын со школы приходит голодный,
А Вы даёте своему ребёнку деньги для школы, мало ли, на всякий случай или специально что-бы что-то подкупил себе в буфете?

#7 эксперт

эксперт

Гуру

• Модераторы
  • 337 сообщений

Отправлено 31 January 2011 - 17:22

Согласно (во вложении, куму интересно)

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.5.2409-08
"Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования
"

По витаминизации, интересно:

IX. Требования к профилактике витаминной и микроэлементной недостаточности
9.1. При составлении примерного меню следует обеспечивать поступление с рационами питания витаминов и минеральных солей в количествах, регламентированных приложением 4 настоящими санитарными правилами.
9.2. Для обеспечения физиологической потребности в витаминах допускается проведение дополнительного обогащения рационов питания микронутриентами, включающие в себя витамины и минеральные соли.
9.3. Для дополнительного обогащения рациона микронутриентами могут быть использованы в меню специализированные продукты питания, обогащенные микронутриентами, а также инстантные витаминизированные напитки промышленного выпуска и витаминизация третьих блюд специальными витаминно-минеральными премиксами.
В эндемичных по недостатку отдельных микроэлементов регионах, необходимо использовать в питании обогащенные пищевые продукты и продовольственное сырье промышленного выпуска.
9.4. Витаминизация блюд проводится под контролем медицинского работника (при его отсутствии иным ответственным лицом).
Подогрев витаминизированной пищи не допускается.
Витаминизация третьих блюд осуществляется в соответствии с указаниями по применению премиксов.
Инстантные витаминные напитки готовят в соответствии с прилагаемыми инструкциями непосредственно перед раздачей.
9.5. При организации дополнительного обогащения рациона микронутриентами необходим строгий учет суммарного количества микронутриентов, поступающих с рационами, которое должно соответствовать требованиям, содержащимся в приложении 4 настоящих санитарных правил.
9.6. Замена витаминизации блюд выдачей поливитаминных препаратов в виде драже, таблетки, пастилки и других форм не допускается.
9.7. О проводимых в учреждении мероприятиях по профилактике витаминной и микроэлементной недостаточности администрация образовательного учреждения должна информировать родителей обучающихся.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  241_.doc   538К   0 Количество загрузок:

#8 Greenlive

Greenlive

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 425 сообщений

Отправлено 01 February 2011 - 10:25

Цитата

9.3. Для дополнительного обогащения рациона микронутриентами могут быть использованы в меню специализированные продукты питания, обогащенные микронутриентами, а также инстантные витаминизированные напитки промышленного выпуска и витаминизация третьих блюд специальными витаминно-минеральными премиксами.
Вот где раздолье для производителей функционального питания... осталось договориться с директором школы.

#9 Greenlive

Greenlive

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 425 сообщений

Отправлено 01 March 2011 - 15:04

О, как! Кормление детей в школах становится таким же как на стройках и в офисах...

Не прошло и полугода с момента открытия в Янино в присутствии премьера Владимира Путина комбината "Конкорд" (принадлежит бизнесмену Евгению Пригожину), который начал поставлять готовые обеды в школы, как этому нашлись противники. Они требуют возврата к приготовлению обедов в столовых или к поставкам свежей еды.

Родители не верят заявлениям властей о качестве еды, хранящейся по нескольку недель без консервантов. Тем не менее представители "Конкорда" настаивают, что технология, применяемая в Янино, позволяет сохранить все питательные свойства, а строгий контроль гарантирует стабильное качество обедов, в отличие от приготовленных в школьных столовых, где технологии выдерживаются далеко не всегда.

Эпицентром народных волнений стал Выборг. В конце февраля инициативная группа, представляющая интересы родителей, добилась от властей отказа от поставок в несколько школ готовых рационов с "Конкорда". Сейчас специальная комиссия выясняет причины протестов. Областные чиновники уверяют, что, кроме Выборга, ни в одном городе массовых выступлений против продукции "Конкорда" нет.

В Петербурге аналогичные протесты пока не идут дальше выступлений в социальных сетях и сборов подписей под письмами Владимиру Путину. Представители городского комитета по образованию говорят, что у них нет информации о протестах. Тем не менее против нововведений в Интернете уже выступают сотни родителей, и школьным администрациям приходится успокаивать их на родительских собраниях.

Пока в городе обедами "Конкорда" обеспечивается всего 14 школ. Но в будущем их число будет расти. Дело в том, что год назад власти оплатили установку в школах, не имеющих собственных столовых, оборудования для разогрева привозных обедов, сейчас выбирают поставщика.
Глава одной из компаний - поставщиков обедов в школы на условиях анонимности рассказал, что договор на организацию школьного питания был с ним расторгнут в этом году досрочно и, по его версии, чиновники объяснили, что новые технологии, используемые на комбинате в Янино, более полезны для детей. И, чтобы не терять другие госконтракты, поставщики решили не спорить.

Отчисления бюджетов Петербурга и Ленобласти на школьное питание составляют 1,9 млрд рублей в год. Эта сумма привлекает многих поставщиков. И то, что "Конкорд" за несколько месяцев стал заметным игроком, потеснив другие фирмы, вызывает недовольство не только родителей, но и в бизнес-среде.

Глава направления коллективного питания группы "Конкорд" Мария Соболевская говорит, что прежняя система школьного питания была выстроена в Выборге так, что поставщик еды в местные школы, МУП "Комбинат питания "Выборг", и его посредник ООО "Русское продовольствие" зарабатывали до 75 млн рублей в год.

"Стремление сохранить эти деньги заставляет бывших поставщиков организовывать протесты родителей", - говорит Мария Соболевская. Неавторизованно представители властей говорят, что и в Петербурге возмущение родителей подогревается обиженными поставщиками. По этой версии, поскольку в нашем городе рынок более разрознен, чем в Выборге, организовать масштабные акции пока не удается.

Все детские сады в Петербурге имеют собственные столовые, и поставлять им еду из Янино пока не планируется. Хотя "Конкорд", по словам, Марии Соболевской, уже разрабатывает стратегию производства питания для дошкольных учреждений.

#10 эксперт

эксперт

Гуру

• Модераторы
  • 337 сообщений

Отправлено 02 March 2011 - 16:04

Greenlive а почему бы и нет? В школьных столовых - отсутствуют как методы так и оборудование для контроля поставляемых продуктов питания в школу. Крупная компания производитель готовой пищи, вполне может себе позволить такой контроль на своём производстве. В советское время, большинство поваров и приближённых к школьной столовой - тащили домой сумками то, что не докладывали школьникам. Не думаю, что ситуация в корне изменилась. С готовыми обедами и завтраками - контроль, со стороны школьного совета или администрации, вполне осуществим.

#11 Lolita

Lolita

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 06 March 2011 - 10:41

А я вот ЗА готовые обеды и завтраки, которые будут поставлять в школы - экономия для школы по многим параметрам и если компания производитель ответственна и вкусная у неё продукция, я только ЗА. Главное, чтобы пища готовилась в тот же день, когда она должна быть съедена школьниками.

#12 масик

масик

Ботаник

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 13 April 2011 - 13:09

В школе, где учится мой сорванец, столовая просто отвратительная. Причем повара меняются достаточно часто. А на качестве еды это почему-то не отражается. Я сама несколько раз специально приходила-проверяла, т.к. сын часто жаловался, что готовят невкусно и приходил из школы голодным. Действительно - невкусно. Да и на вид еда аппетит не вызывает. Не понимаю - почему так. Продукты-то все одинаковые. В итоге приходится собирать еду с собой. Очень неудобно, да и полноценным питанием это назвать сложно.
Про Конкорд слышала краем уха как-то, но подробностей не знаю. Надо бы поузнавать.
Есть ли тут люди знающие? Напишите, пожалуйста, действительно ли с нового учебного года это питание будет внедряться во всех школах? Да и вообще - что это за "охлажденка" такая?

#13 Котэ

Котэ

Ботаник

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 13 April 2011 - 17:41

Действительно, шляпа какая-то с нововведениями этими. И плохое слышал про эту новую систему, и хорошее..Непонятно пока. У нас пока все по-старому, но возможно скоро тоже переведут на конкорд. Пошукал по интернету - мнений туча, а про саму эту технологию охлаждения ничего найти не могу, кто-нибудь может в двух словах рассказать?

#14 Anna-Lisa

Anna-Lisa

Интерн

• Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 05 September 2011 - 18:19

не могу ничего сказать про нововведения-не сталкивалась! у нас в школе обычная столовая
правда сын там не кушает,говорит не нравится
племянница учится там же,правда в старших классах,и говорит что кормят  нормально,и столовая неплохая
хотела зайти сама посмотреть ,но как водится-не пустили
пришлось прибегнуть к хитрости,попросила племянницу сфотографировать и меня ничего не разочаровало
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
правда о качестве еды,я все еще сомневаюсь,тк сынишка возвращается голодным,но дети привереды нынче

#15 1408

1408

Ботаник

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 07 September 2011 - 10:03

В нашей школе с этого года работает конкорд. Раньше дети жаловались на еду, теперь поняли какая она была вкусная.
Что такое еда от конкорда ? Сама сегодня пробовала. Завтрак омлет - съедобный, или приторно сладкая сапяканка политая соленым почему-то соусом. Кашу не едят даже те кто ее любит. Пирожки -точно такие же продают в метро. Это химия, это чувствуется, хотя и пишут что буз консервантов. Не бывает натуральня еда такой на вкус. А суп- суп из пакетика, на вид отвратно, на вкус перебор специй и мясных кубиков.Вообщем мерзко и отвратительно, этим кормить детей КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ. Любая еда в столовой ,но приготовленнная в школе вкуснее конкордовской отравы. А у нас в школе демонтировали варварски школьное оборудование новое, вместо него поставили свою линию. Да еще этот конкорд еле справляется с поставками еды, 1 и 2 сентября детей не кормили. В школе убрали буфет, Так что непонятно что делать. Дети постаршие покупают перкусы в магазине, А младшие школьники... Вперед к гастриту. ЭТУ Отраву  есть нельзя, и оставлять так это нельзя. Каждый день на такой еде-это путь к заболеванию желудка.

#16 Ремул

Ремул

Ботаник

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 07 September 2011 - 20:59

Цитата

В нашей школе с этого года работает конкорд. Раньше дети жаловались на еду, теперь поняли какая она была вкусная.
Что такое еда от конкорда ? Сама сегодня пробовала. Завтрак омлет - съедобный, или приторно сладкая сапяканка политая соленым почему-то соусом. Кашу не едят даже те кто ее любит. Пирожки -точно такие же продают в метро. Это химия, это чувствуется, хотя и пишут что буз консервантов. Не бывает натуральня еда такой на вкус. А суп- суп из пакетика, на вид отвратно, на вкус перебор специй и мясных кубиков.Вообщем мерзко и отвратительно, этим кормить детей КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ. Любая еда в столовой ,но приготовленнная в школе вкуснее конкордовской отравы. А у нас в школе демонтировали варварски школьное оборудование новое, вместо него поставили свою линию. Да еще этот конкорд еле справляется с поставками еды, 1 и 2 сентября детей не кормили. В школе убрали буфет, Так что непонятно что делать. Дети постаршие покупают перкусы в магазине, А младшие школьники... Вперед к гастриту. ЭТУ Отраву  есть нельзя, и оставлять так это нельзя. Каждый день на такой еде-это путь к заболеванию желудка.

Что-то как-то слишко много негатива в том, что Вы пишете. Скажите, Вас лично не устраивает такая система, или что-то за этим кроется?
От себя скажу, что мой племянник учится в школе, где недавно установили новую систему. Моя сестра (его мама), говорит, что еда нормальная, но ребенок жалуется, что пресовата, но это даже хорошо - много соли вредно. Так что "соленый" соус это перебор.
А вот в школе моей дочки никаких нововведений нет, как кормят плохо, так, видимо, и будут. Уже думаем собирать группу родителей и идти жаловаться. Скажите, кто-нибудь сталкивался с такими проблемами? Куда лучше всего сразу направиться чтобы эффект был?

#17 Гаврил

Гаврил

Интерн

• Пользователи
  • PipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 07 September 2011 - 21:53

Да  вот предыдущий оратор меня почему тож вы настораживаете . Вот вас ,что то не устраивает ,а конкретики нет ни какой быть может вы просто как то связаны с этой темой и  заинтересованы в отрицательном образе заданной фирмы ....
Вот мы бы в нашей школе с радостью бы согласились ,на эту фирму т.к на нашей школе как похоже не проводились эти конкурсы ,а результат всё тоже негативный от нашей столовой  !!
И уже походу не скоро нам ждать прихода нового .
А так может кто знает как вообще проходят эти конкурсы и можно ли на них как то повлиять ?! 

#18 Nuovo

Nuovo

Ботаник

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 08 September 2011 - 09:51

Цитата

Сама сегодня пробовала.

Интересно, как это Вас в столовую-то пустили?

Цитата

1 и 2 сентября детей не кормили.
Да были проблемы, но только 1-2 сентября, а потом всё разрешилось. Только ленивый не пнул новую систему питания из-за этого.

Цитата

В школе убрали буфет
Как раз-таки, чтобы дети не носили с собой ДЕНЕГ и не покупали всякой ерунды.

У нас новая система работает без сбоев, так что мне жаловаться не на что - ребенок сыт и доволен, я спокоен. С карточками на оплату еще надо будет разобраться, да и интересно будет посмотреть как там будет всё это организовано - можно ли будет заказывать то, что нравится, смотреть на что потрачены деньги - жена любит все эти интерактивные штуки.

#19 glaza_luny

glaza_luny

Ботаник

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 08 September 2011 - 12:05

В школах уже была создана возможность кормить детей только что приготовленной пищей. Работала серьезная, налаженная система. Выдвигались очень высокие требования к детскому питанию именно в Москве - отсутствие ГМО, витаминизация, использование только охлажденного, а не замороженного мяса и т.д. Все эти параметры строго контролировались Московской государственной инспекцией качества (МосГИК). В итоге качество московского школьного питания в последние годы полностью соответствовало тем большим деньгам, которые на него выделялись.

Первый вопрос без ответа - зачем кормить разогретым, если есть возможность накормить только что приготовленным?
Зачем везти продукцию через весь город (комбинат - в Подольске!), учитывая московскую ситуацию с пробками?

Почему, если эксперимент был официально объявлен московскими властями, он стал неожиданностью и для школьников, и для родителей, и для работников школ?
Почему нельзя было согласовать этот вопрос с родителями заранее?
При школах действуют активные родительские комитеты. Почему вопрос о смене системы питания не был обсужден с ними до начала эксперимента, а обсуждается только сейчас, постфактум?
Почему родителей не спрашивают о том, как они видят проблему питания? И почему, в конце концов, не взяли с них согласия на участие детей в эксперименте?

Конечно же, первое, о чем спросит любой думающий родитель - какой едой вы будете кормить наших детей. Прошла ли она необходимые проверки? Сантарные врачи лишь подтверждают, что от такой еды ребенок не умрет. Но почему нет заключения серьезных экспертных организаций, например, Института питания РАМН? Не помрут от еды - так пусть едят, что дают?

#20 Izidiz

Izidiz

Ботаник

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 08 September 2011 - 17:24

что-то чернотой попахивает от уважаемого 1408...где-то я что-то подобное уже читала...зачем оставлять копированные комменты на всех родительских форумах? явно что-то не так...чем же вас, уважаемый пользователь 1408, обидел конкорд? еда у них сносная, система снабжения налажена, никто не жалуется)))

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

document.write("<\/a>") //-->